AWS vs OVHcloud — Direktvergleich
Interaktive Fassung: https://comparison.cloud/vergleich/aws-vs-ovhcloud
Vendor-neutraler Direktvergleich von AWS und OVHcloud: Services, Rechenzentren, Kosten und Souveränität — datenbasiert auf comparison.cloud.
Management Summary (Stand 2026-07)
AWS und OVHcloud repräsentieren zwei unterschiedliche Cloud-Strategien: AWS setzt auf maximale technologische Tiefe und globale Reichweite, während OVHcloud auf europäische Souveränität und Kosteneffizienz fokussiert. AWS bietet mit einem Score von 10/10 in 'Strategische Möglichkeiten' das breiteste Portfolio, das von IaaS bis zu Quantum Computing reicht, und erreicht Spitzenwerte in Datenbanken, Netzwerk und Hochverfügbarkeit. Im Gegenzug ist der Preis mit 4/10 deutlich höher als bei OVHcloud (8/10), und die technologische Souveränität liegt mit 4/10 unter dem Branchendurchschnitt. OVHcloud überzeugt durch einen SEAL-Score von 8,6/10 und hohe Bewertungen in operativer (9/10) sowie technologischer Souveränität (9/10), was sie zur idealen Wahl für datenschutzkritische EU-Projekte macht. Zudem bietet OVHcloud das stärkste Bare-Metal-Angebot (10/10) und wettbewerbsfähige Preise, weist jedoch Lücken im AI-Portfolio und bei Microsoft-Integrationen auf. Die Entscheidung hängt primär davon ab, ob globale Skalierbarkeit und Service-Breite (AWS) oder Souveränität und Kostenkontrolle (OVHcloud) im Vordergrund stehen.
AWS: Stärken
- Breitestes Service-Portfolio: AWS erreicht 10/10 in 'Strategische Möglichkeiten' (Ø 6,2) mit über 200 Services, die von IaaS bis zu spezialisierten AI- und Quantum-Lösungen reichen.
- Exzellente Infrastruktur-Kernkompetenzen: Datenbanken, Speicher, Netzwerk, Virtualisierung und Hochverfügbarkeit werden jeweils mit 10/10 bewertet, inklusive umfassendem DBaaS-Angebot wie Aurora und RDS.
- Globale Marktführerschaft: Mit 9/10 in 'Globale Reichweite' (Ø 4,5) verfügt AWS über 114 Rechenzentren, 30+ Regionen und 700 Points of Presence auf 6 Kontinenten.
- Starke Datensicherheit: AWS erzielt 9/10 in 'Datensicherheit & Verschlüsselung' (Ø 7,8) und 9/10 in 'Encryption' (Ø 6,8), unterstützt durch CloudHSM, KMS und Nitro Enclaves.
AWS: Zu bedenken
- Geringe technologische Souveränität: Mit 4/10 (Ø 7,4) liegt AWS deutlich unter dem Durchschnitt, bedingt durch proprietäre Technologien und hohes Lock-in-Risiko.
- Schwache Preiswettbewerbsfähigkeit: Das Preis-Rating von 4/10 (Ø 6,4) ist niedrig, mit besonders hohen Kosten bei CPU (4,2/10), RAM (3,0/10) und Egress (3,0/10).
- Eingeschränkte operative Souveränität: Der Score von 7/10 (Ø 8,0) liegt unter dem Durchschnitt, was auf die US-Jurisdiktion und den niedrigen SEAL-Score von 4,1/10 zurückzuführen ist.
OVHcloud: Stärken
- Hohe Souveränität: OVHcloud erreicht 9/10 in 'Technologische Souveränität' (Ø 7,4) und 9/10 in 'Operative Souveränität' (Ø 8,0), untermauert durch einen SEAL-Score von 8,6/10.
- Bare Metal Marktführer: Mit 10/10 (Ø 5,2) bietet OVHcloud das umfangreichste und ausgereifteste Angebot an dedizierten physischen Servern.
- Wettbewerbsfähige Preise: Das Cost Rating liegt mit 8,0/10 (Ø 6,4) deutlich über dem Durchschnitt, ergänzt durch Savings Plans bis zu 54 %.
- Starkes Netzwerk & Speicher: Netzwerk (9/10, Ø 7,8) und Speicher (10/10, Ø 7,7) gehören zu den besten Leistungen, mit einer breiten Palette an Block-, Object- und File-Storage-Lösungen.
OVHcloud: Zu bedenken
- Schwache Microsoft-Integration: Mit 4/10 (Ø 4,5) ist die Plattform für Windows-Server- oder Active-Directory-lastige Umgebungen weniger geeignet als bei AWS.
- Eingeschränkte AI-Fähigkeiten: Das AI-Rating liegt bei 5/10 (Ø 4,8); viele Managed-AI-Services sind noch nicht produktiv verfügbar ('announced'), was die aktuelle Nutzung einschränkt.
- Strategische Lücken: Mit 6/10 (Ø 6,2) in 'Strategische Möglichkeiten' fehlen wichtige Services wie Serverless und Confidential Computing im produktiven Portfolio.
AWS wählen, wenn:
- Sie benötigen das breiteste verfügbare Cloud-Portfolio mit über 200 Services, um komplexe, innovative Use Cases von IaaS bis Quantum Computing abzudecken.
- Ihre Anwendung erfordert höchste globale Reichweite mit Präsenz in über 20 Ländern und 6 Kontinenten für niedrige Latenzen weltweit.
- Sie setzen auf ein umfassendes Managed-Database-Portfolio (Aurora, RDS, DocumentDB) und benötigen maximale Hochverfügbarkeit (10/10).
- Datensicherheit und Verschlüsselung (9/10) sind kritisch, und Sie benötigen fortschrittliche Features wie Nitro Enclaves und CloudHSM.
OVHcloud wählen, wenn:
- Souveränität und Datenschutz nach EU-Standards sind prioritär, unterstützt durch einen SEAL-Score von 8,6/10 und hohe operative Souveränität (9/10).
- Sie suchen kosteneffiziente Infrastruktur mit einem Cost Rating von 8,0/10 und niedrigen Egress-Kosten (10/10).
- Ihre Workloads basieren stark auf Bare-Metal-Servern, wo OVHcloud mit 10/10 das führende Angebot bietet.
- Sie bevorzugen eine lock-in-arme, offene Infrastruktur mit hoher technologischer Souveränität (9/10) und starkem Container-Support (9/10).
Häufige Fragen: AWS vs OVHcloud
Was ist der Unterschied zwischen AWS und OVHcloud?
AWS ist ein globaler Hyperscaler mit dem tiefsten und breitesten Portfolio (Strategische Möglichkeiten 10/10), der auf Innovation und globale Skalierbarkeit setzt. OVHcloud ist ein EU-Anbieter, der sich auf hohe Souveränität (SEAL 8,6/10), Bare-Metal-Leistung (10/10) und Kosteneffizienz (Cost Rating 8,0/10) konzentriert. AWS bietet mehr Managed-Services, OVHcloud mehr Kontrolle und Transparenz.
Welcher Anbieter ist souveräner?
OVHcloud ist deutlich souveräner. Er erreicht einen SEAL-Score von 8,6/10 (86 %) und bewertet sich mit 9/10 in 'Technologische Souveränität' sowie 9/10 in 'Operative Souveränität'. AWS liegt mit einem SEAL-Score von 4,1/10 (41 %) und 4/10 in 'Technologische Souveränität' deutlich darunter, bedingt durch die US-Jurisdiktion.
Wer ist günstiger?
OVHcloud ist kosteneffizienter mit einem Cost Rating von 8,0/10 im Vergleich zu AWS mit 4/10. Besonders bei Egress (OVHcloud 10/10 vs. AWS 3,0/10) und CPU (OVHcloud 6,5/10 vs. AWS 4,2/10) liegen die Kosten bei OVHcloud niedriger. Die tatsächlichen Kosten sind jedoch immer workload-abhängig.
Welcher Anbieter bietet bessere Bare-Metal-Optionen?
OVHcloud ist der klare Favorit für Bare-Metal-Workloads mit einem Score von 10/10 (Ø 5,2). AWS bewertet sich hier nur mit 3/10, was auf ein begrenzteres Angebot an dedizierten physischen Servern hinweist.
Wer ist besser für AI und Big Data?
AWS führt in beiden Kategorien. In 'Big Data' erreicht AWS 9/10 (Ø 4,8) mit Services wie EMR und Glue, während OVHcloud 6/10 hat. In 'AI' liegt AWS bei 7/10 (Ø 4,8) mit produktiven Services wie Bedrock und SageMaker, OVHcloud bei 5/10, wobei viele AI-Services noch als 'announced' gelistet sind.
Management Summary
Sovereign Cloud
SEAL Framework
| Service | AWS | OVHcloud |
| Sovereignty Score | 4.1/10 (41%) US jurisdiction caps strategic, legal & supply-chain objectives | 8.6/10 (86%) EU-owned & vertically integrated; EU sovereign cloud tender awardee 2026 |
| SOV-1
Strategic (15 %) | 3/10 US parent (Amazon); EU Sovereign Cloud entity announced, not independent | 9/10 EU headquartered & listed, EU-controlled governance |
| SOV-2
Legal & Jurisdictional (10 %) | 2/10 Subject to US CLOUD Act & FISA 702 | 9/10 EU jurisdiction only, no extraterritorial exposure |
| SOV-3
Data & AI (10 %) | 6/10 Strong residency & BYOK controls; US access risk remains | 8/10 EU data residency, provider key control |
| SOV-4
Operational (15 %) | 4/10 EU Sovereign Cloud region with EU staff announced; global ops model today | 9/10 EU staff, own EU datacenters, fully EU-operated |
| SOV-5
Supply Chain (20 %) | 3/10 Proprietary global supply chain, custom US silicon | 8/10 Builds own servers in France; some non-EU components |
| SOV-6
Technology (15 %) | 3/10 Proprietary stack, high lock-in, limited reversibility | 8/10 Open standards & open source, strong reversibility |
| SOV-7
Security & Compliance (10 %) | 8/10 BSI C5, ISO 27001, broad audit portfolio | 9/10 SecNumCloud qualified, BSI C5, HDS, ISO 27001 |
| SOV-8
Environmental (5 %) | 8/10 100% renewable energy matched; net-zero 2040 pledge | 9/10 Water cooling, industry-leading PUE, circular hardware |
Availability & Locations
Compute
Hot Storage
Cold Storage
Managed Databases
Network & Security
Orchestration
Virtualization
Management
Big Data
AI & Machine Learning
Quantum Computing
Compliance & Certificates
| Service | AWS | OVHcloud |
| C5\nGerman cloud security catalogue | | |
| ISO 20000\nIT service management system standard | | – |
| ISO 27001\nInformation security management system | | |
| ISO 27017\nCloud security controls for providers | | |
| ISO 27018\nPersonal data protection for cloud | | |
| ISO 27701\nPrivacy information management extension | | |
| ISO 50001\nEnergy management for data centers | | |
| CSA STAR\nCloud Security Alliance assurance registry | | |
| SOC 1,2,3\nService organization control audit reports | | |
| PCI DSS\nPayment card data security standard | | |
| ISO 9001\nQuality management system standard | | |
Cost Indication
| Service | AWS | OVHcloud |
| Rating | 6.0/10 | 8.0/10 |
| CPU\nvCPU/h | 4.2/10 0,0335750 € | 6.5/10 0,0217500 € |
| GPU\nH100/h | 5.5/10 5,8480000 € | 9.6/10 3,3320000 € |
| RAM\nGB/h | 3.0/10 0,0097750 € | 7.5/10 0,0029750 € |
| VMware\nCPU/h | - | 9.0/10 0,1185745 € |
| Managed MySQL\nRatio1/4 | 6.9/10 0,1033767 € | 6.9/10 0,1030000 € |
| Block Storage\nGB/h | 3000 IOPS | 10.0/10 0,0001108 € | 7.8/10 0,0001420 € |
| S3 Storage\nGB/h | 3.1/10 0,0000336 € | 8.9/10 0,0000116 € |
| Archive Storage\nGB/h | 4.5/10 0,0000157 € | 9.6/10 0,0000039 € |
| Tape\nGB/h | 8.4/10 0,0000025 € | 10.0/10 0,0000021 € |
| Kubernetes-Service-Premium\nCluster/h | 8.2/10 0,5100000 € | 6.0/10 0,2739726 € |
| Serverless-Request\nper 1 Mil Requests | 8.8/10 0,1700000 € | – |
| Serverless-Compute\nGB-Sec | 5.9/10 0,0000142 € | – |
| Generative AI-Token Input\nLLama3.3-70B per 1Mil tokens | 10.0/10 0,6120000 € | 8.8/10 0,7900000 € |
| Generative AI-Token Output\nLLama3.3-70B per 1Mil tokens | 10.0/10 0,6120000 € | 8.7/10 0,7900000 € |
| Egress\nper GB | 3.0/10 0,0765000 € | 10.0/10 0,0000000 € |
Einzelprofile