AWS vs Scaleway — Direktvergleich
Interaktive Fassung: https://comparison.cloud/vergleich/aws-vs-scaleway
Vendor-neutraler Direktvergleich von AWS und Scaleway: Services, Rechenzentren, Kosten und Souveränität — datenbasiert auf comparison.cloud.
Management Summary (Stand 2026-07)
AWS und Scaleway repräsentieren zwei fundamentale Cloud-Strategien: AWS bietet das tiefste und breiteste Service-Portfolio am Markt (Strategische Möglichkeiten 10/10) mit globaler Dominanz, während Scaleway als kosteneffiziente, souveräne EU-Cloud mit Fokus auf Bare Metal und Cloud-Native-Technologien positioniert ist. Für Unternehmen mit strengen europäischen Souveränitätsanforderungen ist Scaleway mit einem SEAL Score von 7,9/10 und maximaler technologischer Souveränität (9/10) die klarere Wahl, da AWS aufgrund der US-Jurisdiktion nur einen SEAL Score von 4,1/10 erreicht. Umgekehrt ist AWS für internationale Skalierung und komplexe Enterprise-Szenarien unersetzlich, da es mit 114 Rechenzentren und Spitzenwerten in Datenbanken (10/10) sowie Big Data (9/10) arbeitet, Bereiche, in denen Scaleway mit einem Big-Data-Score von 4/10 und nur 3 Ländern begrenzt ist. Die Preisgestaltung von Scaleway (Cost Rating 8,5/10) ist deutlich wettbewerbsfähiger als die von AWS (Cost Rating 6,0/10), was bei reinen Infrastruktur-Workloads in Europa entscheidend sein kann. Letztlich hängt die Entscheidung davon ab, ob globale Reichweite und maximale Service-Tiefe (AWS) oder europäische Souveränität und Kosteneffizienz (Scaleway) im Vordergrund stehen.
AWS: Stärken
- Breitestes Service-Portfolio: Strategische Möglichkeiten mit 10/10 (Ø alle: 6,2) durch über 200 Services, die von IaaS bis zu Quantum Computing (Braket) und GenAI (Bedrock) reichen.
- Exzellente Infrastruktur-Kernkompetenzen: Datenbanken, Speicher, Netzwerk, Virtualisierung und Hochverfügbarkeit jeweils mit 10/10 bewertet, inklusive umfassendem DBaaS-Angebot (Aurora, RDS) und VMware Cloud on AWS.
- Globale Marktführerschaft: Globale Reichweite mit 9/10 (Ø alle: 4,5) durch 114 Rechenzentren, 30+ Regionen und 700 Points of Presence auf 6 Kontinenten.
- Starke Datensicherheit und Verschlüsselung: Datensicherheit & Verschlüsselung mit 9/10 (Ø alle: 7,8) sowie Encryption mit 9/10 (Ø alle: 6,8), unterstützt durch CloudHSM, KMS und Nitro Enclaves.
AWS: Zu bedenken
- Geringe technologische Souveränität: Score von 4/10 (Ø alle: 7,4) aufgrund proprietärer Technologien und hohem Lock-in, was einen späteren Exit erschwert.
- Schwache Preiswettbewerbsfähigkeit: Preis-Rating von 4/10 (Ø alle: 6,4) mit besonders hohen Kosten bei CPU (4,2/10), RAM (3,0/10) und Egress (3,0/10).
- Eingeschränkte operative Souveränität: Operative Souveränität mit 7/10 (Ø alle: 8,0) liegt unter dem Durchschnitt, bedingt durch die US-Jurisdiktion und einen niedrigen SEAL-Score von 4,1/10.
Scaleway: Stärken
- Herausragende Preisgestaltung: Preis-Rating von 9/10 (Ø alle: 6,4) mit einem Cost Rating von 8,5/10 und bis zu 25 % Rabatt über Saving Plans, insbesondere wettbewerbsfähig bei GPU (9,0/10) und Egress (10,0/10).
- Maximale Souveränität im europäischen Raum: Technologische (9/10, Ø alle: 7,4) und operative Souveränität (9/10, Ø alle: 8,0) sind auf Top-Niveau, unterstützt durch einen SEAL Score von 7,9/10 und EU-Residenz.
- Starke Bare-Metal-Infrastruktur: Bare Metal erreicht den höchsten Score im Vergleichsfeld (9/10, Ø alle: 5,2), ergänzt durch eine reife Containerisierung (8/10, Ø alle: 7,3) mit Managed Kubernetes.
- Solides Fundament für Linux und Speicher: Linux-Support ist gut ausgebaut (8/10), das Speicherportfolio (8/10, Ø alle: 7,7) deckt Block, File, Object und Archive ab, wobei Archive-Speicher besonders günstig ist (9,5/10).
Scaleway: Zu bedenken
- Keine globale Reichweite: Globale Reichweite mit 1/10 (Ø alle: 4,5) durch nur 3 Länder und 1 Kontinent, was den Anbieter für internationale Workloads ungeeignet macht.
- Schwache Enterprise-Virtualisierung: Virtualisierung mit 4/10 (Ø alle: 5,7) bietet kein Managed VMware oder direkten Hypervisor-Zugriff, was die Migration klassischer Enterprise-Estates erschwert.
- Begrenzte Big-Data-Angebote: Big Data mit 4/10 (Ø alle: 4,8) bietet ein weniger umfangreiches Portfolio an Analytics- und Data-Platform-Services im Vergleich zu AWS.
AWS wählen, wenn:
- Sie benötigen eine globale Infrastruktur mit Präsenz in über 20 Ländern und 6 Kontinenten für internationale Kunden.
- Ihre Workloads erfordern ein breites Portfolio an Managed Services, insbesondere in den Bereichen Big Data (9/10), Datenbanken (10/10) und Virtualisierung (10/10).
- Sie betreiben Microsoft-lastige Umgebungen und benötigen Managed MSSQL, AD-Integration oder VMware Cloud on AWS.
- Sie priorisieren maximale Service-Tiefe und Innovationsgeschwindigkeit (Strategische Möglichkeiten 10/10) über reine Kosteneffizienz.
Scaleway wählen, wenn:
- Souveränität und EU-Datenresidenz sind Ihr höchstes Kriterium (SEAL Score 7,9/10 vs. 4,1/10 bei AWS).
- Sie suchen nach einer kosteneffizienten Alternative für IaaS/PaaS-Workloads mit einem Cost Rating von 8,5/10 und günstigen Egress-Kosten (10,0/10).
- Ihre Architektur basiert stark auf Bare Metal (9/10) oder Cloud-Native-Technologien wie Kubernetes (8/10) und Linux (8/10).
- Sie operieren ausschließlich in Europa und benötigen keine globale Reichweite.
Häufige Fragen: AWS vs Scaleway
Was ist der Unterschied zwischen AWS und Scaleway?
AWS ist ein globaler Hyperscaler mit dem breitesten Service-Portfolio (Strategische Möglichkeiten 10/10) und starker Infrastruktur in Datenbanken und Big Data, jedoch mit geringerer technologischer Souveränität (4/10) und höheren Kosten (Preis 4/10). Scaleway ist ein europäischer Anbieter mit Fokus auf Souveränität (SEAL 7,9/10), Kosteneffizienz (Preis 9/10) und Bare-Metal-Infrastruktur (9/10), bietet jedoch keine globale Reichweite (1/10) und ein kleineres Service-Portfolio.
Welcher Anbieter ist souveräner?
Scaleway ist deutlich souveräner mit einem SEAL Score von 7,9/10 (79%) und maximalen Scores in technologischer (9/10) und operativer Souveränität (9/10). AWS hat einen SEAL Score von 4,1/10 (41%) und liegt in der technologischen Souveränität bei 4/10, was auf die US-Jurisdiktion und proprietäre Technologien zurückzuführen ist.
Welcher Anbieter ist günstiger?
Scaleway ist preislich wettbewerbsfähiger mit einem Cost Rating von 8,5/10 und einem Preis-Score von 9/10, insbesondere bei GPU (9,0/10) und Egress (10,0/10). AWS hat ein Cost Rating von 6,0/10 und einen Preis-Score von 4/10, mit höheren Kosten bei CPU (4,2/10) und RAM (3,0/10). Die tatsächlichen Kosten sind jedoch immer workload-abhängig.
Welcher Anbieter ist besser für Big Data und Analytics?
AWS ist deutlich besser für Big Data mit einem Score von 9/10 (Ø alle: 4,8) und Services wie EMR, Glue und SageMaker Lakehouse. Scaleway hat einen Big-Data-Score von 4/10 und bietet ein begrenzteres Portfolio an Analytics-Services, was AWS für komplexe Data-Plattform-Szenarien überlegen macht.
Gibt es Unterschiede bei der Bare-Metal-Infrastruktur?
Ja, Scaleway bietet eine stärkere Bare-Metal-Infrastruktur mit einem Score von 9/10 (Ø alle: 5,2) und dedizierten Instanzen wie Dedibox und Elastic Metal. AWS hat einen Bare-Metal-Score von 3/10 und bietet weniger Vielfalt in diesem Bereich, was Scaleway für Workloads mit speziellen Hardware-Anforderungen attraktiver macht.
Management Summary
Sovereign Cloud
| Service | AWS | Scaleway |
| Interpretation | Sensitive data should be encrypted by BYOK. For stronger protection use AWS European Cloud | With headquarters in the EU, data is inherently sovereign. No extra European tech dependency (everything is home built, open source or with EU Partners) |
| SEAL | SEAL 1 | SEAL 3 |
| Residency | US | France |
| Shared Resources | AWS European Sovereign Cloud | Scaleway |
| Dedicated Resources | EC2 Dedicated Host | Dedibox |
| Dedicated Cloud | AWS Outpost Rack | Private Regions (angekündigt) |
| Encryption | Cloud HSM | Key Manager |
SEAL Framework
| Service | AWS | Scaleway |
| Sovereignty Score | 4.1/10 (41%) US jurisdiction caps strategic, legal & supply-chain objectives | 7.9/10 (79%) EU-owned (iliad); EU sovereign cloud tender awardee 2026 |
| SOV-1
Strategic (15 %) | 3/10 US parent (Amazon); EU Sovereign Cloud entity announced, not independent | 9/10 French iliad Group ownership |
| SOV-2
Legal & Jurisdictional (10 %) | 2/10 Subject to US CLOUD Act & FISA 702 | 9/10 EU (French) jurisdiction only |
| SOV-3
Data & AI (10 %) | 6/10 Strong residency & BYOK controls; US access risk remains | 8/10 EU residency; European AI cloud push |
| SOV-4
Operational (15 %) | 4/10 EU Sovereign Cloud region with EU staff announced; global ops model today | 8/10 EU staff, group-owned Paris-region datacenters |
| SOV-5
Supply Chain (20 %) | 3/10 Proprietary global supply chain, custom US silicon | 7/10 Group datacenters (OpCore), hardware reuse program |
| SOV-6
Technology (15 %) | 3/10 Proprietary stack, high lock-in, limited reversibility | 8/10 Open standards, explicit anti lock-in positioning |
| SOV-7
Security & Compliance (10 %) | 8/10 BSI C5, ISO 27001, broad audit portfolio | 6/10 ISO 27001, HDS; SecNumCloud not yet qualified |
| SOV-8
Environmental (5 %) | 8/10 100% renewable energy matched; net-zero 2040 pledge | 9/10 Adiabatic cooling (DC5), sustainability leadership |
Availability & Locations
Compute
Hot Storage
Cold Storage
Managed Databases
Network & Security
Orchestration
Virtualization
Management
Big Data
AI & Machine Learning
Quantum Computing
Compliance & Certificates
| Service | AWS | Scaleway |
| C5\nGerman cloud security catalogue | | – |
| ISO 20000\nIT service management system standard | | – |
| ISO 27001\nInformation security management system | | |
| ISO 27017\nCloud security controls for providers | | – |
| ISO 27018\nPersonal data protection for cloud | | – |
| ISO 27701\nPrivacy information management extension | | |
| ISO 50001\nEnergy management for data centers | | |
| CSA STAR\nCloud Security Alliance assurance registry | | (angekündigt) |
| SOC 1,2,3\nService organization control audit reports | | (angekündigt) |
| PCI DSS\nPayment card data security standard | | (angekündigt) |
| ISO 9001\nQuality management system standard | | – |
Cost Indication
| Service | AWS | Scaleway |
| Rating | 6.0/10 | 8.5/10 |
| CPU\nvCPU/h | 4.2/10 0,0335750 € | 7.5/10 0,0164500 € |
| GPU\nH100/h | 5.5/10 5,8480000 € | 9.0/10 2,7300000 € |
| RAM\nGB/h | 3.0/10 0,0097750 € | 6.5/10 0,0101500 € |
| VMware\nCPU/h | - | – |
| Managed MySQL\nRatio1/4 | 6.9/10 0,1033767 € | 8.5/10 0,0717000 € |
| Block Storage\nGB/h | 3000 IOPS | 10.0/10 0,0001108 € | 8.2/10 0,0001180 € |
| S3 Storage\nGB/h | 3.1/10 0,0000336 € | 8.0/10 0,0000150 € |
| Archive Storage\nGB/h | 4.5/10 0,0000157 € | 9.5/10 0,0000035 € |
| Tape\nGB/h | 8.4/10 0,0000025 € | – |
| Kubernetes-Service-Premium\nCluster/h | 8.2/10 0,5100000 € | 6.5/10 0,1100000 € |
| Serverless-Request\nper 1 Mil Requests | 8.8/10 0,1700000 € | – |
| Serverless-Compute\nGB-Sec | 5.9/10 0,0000142 € | – |
| Generative AI-Token Input\nLLama3.3-70B per 1Mil tokens | 10.0/10 0,6120000 € | 7.0/10 0,9000000 € |
| Generative AI-Token Output\nLLama3.3-70B per 1Mil tokens | 10.0/10 0,6120000 € | 7.0/10 0,9000000 € |
| Egress\nper GB | 3.0/10 0,0765000 € | 10.0/10 0,0000000 € |
Einzelprofile